СПК Хохлома
Баннер 1
Продукция




О хозяйстве

История образования села

Село Хохлома образовалось в 17 веке на берегу реки Хохломка из нескольких семей, постепенно село расширялось, приезжали и обживались люди из разных мест. Появились торговцы, которые выстроили несколько магазинов. В Хохломе был построен рынок, и один раз в неделю купцы выезжали сюда торговать. В Хохломе был построен постоялый двор, хозяин которого содержал своих выездных лошадей и ямщиков, которые перевозили людей в г.Семенов и Городец.

На средства жителей Хохломы и окрестных деревень была выстроена большая церковь. В документах архивного фонда Нижегородской духовной консистории в клировых ведомостях церкви Рождества Богородицы в с.Хохлома Семеновского узда имеются следующие сведения.

Церковь была каменная, в одной связи с каменной колокольней, покрыта железом. Построена в 1828 году тщанием прихожан. Обнесена была каменной с железною решеткою оградой.

Престолов было три: в летнем - в честь Рождества Пр. Борогодицы, в правом приделе – в честь Архангела Михаила, в левом – в честь Вселенских Святителей. Рядом был деревянный зимний храм- в честь апостолов Петра и Павла. С 1881 года церкви принадлежали также дома священника и диакона на церковной земле, построенные в 1897 и 1899 г., караулке и приписанные церкви две часовни.

При церкви была церковно-приходская школа в деревнях Тарасова и Ермилова: первая - в собственном доме, вторая - на квартире.

Священно и церковно служители в 1915 году:

  • Священники – Александр Григорьевич Троицкий ( в приходе с 1898 г. и Михаил Александрович Яблонский (в приходе церкви –с 1896г);
  • Диакон – Василий Федорович Цеуринский ( в приходе –с 1894г );
  • Псаломщик – Дмитрий Федорович Измайлов (в приходе –с 1902 г);
  • Церковный староста – крестьянин Павел Иванович Симановский (с 1893г).

В приход входили :с.Хохлома и 26 деревень с числом прихожан всего – 1612 мужчин и 277 женщин, проживающих в 1096 дворах.

В документах архивного фонда Горьковского облисполкома на 15 августа 1944 года сведений о закрытии церкви нет, но по имеющимся данным, она была переоборудована под мастерскую МТС.

В настоящее время хозяйство начало восстановление этого исторического здания, собраны первые пожертвования жителей села и близ лежащих деревень. В основном вероисповедание – православное, в некоторых деревнях - австрийская и старообрядческая веры. В настоящее время сохранились такие культовые обряды : венчание, крещение, погребение, отпевание и т.д.

Советская власть организовалась в начале 1918 года мирным путем, купцы были выселены из села, а их здания конфискованы государством. Эти здания сохранились и по сей день. В одном из них ранее находился исполком сельского совета, магазины, интернаты.

Колхоз «Хохлома» был организован в 1931 году. В то время хозяйство носило название «Ударник». В течении 30 лет происходило укрупнение хозяйства путем слияния мелких хозяйств.

В 1960 году была пущена в эксплуатацию участковая больница, которая ранее находилась в д.Тарасово.

В 1948 году на р.Хохломка была возведена электростанция, которая давала эл.энергию для Хохломы, и деревень Лебедево, Сивцево, Быково, Брындино, Уткино, Крутово, Задорино.

В начале 60-х годов был выстроен радиоузел и село было радифицировано.

До Октябрьской революции население занималось в основном хлебопашеством, изготавливали ложки, работали в Тарасове на фабрике валяной обуви купца Передумина., отдельные люди торговали, имели извозчиков и приказчиков.

В годы второй мировой войны 30 человек погибли на фронте, в честь погибших воинов в 1965 году был сооружен обелиск, ежегодно в день Победы у него проводятся митинги, возлагаются венки и цветы.

В 1935 году появился первый трактор, а в 1944 году образована хохломская МТС. В годы войны сельское хозяйство ослабло, урожай были низкие, колхозники трудились за трудодни. После войны колхоз укрупнился, в 1950 году в него вошли Задоринский колхоз, Лебедевский к-з, Федулинский,Брындинский, Быковский, Крутовский. Председателем был Полозов Нефед Алимпович. Колхоз стал крепнуть, поступать в МТС трактора и сельхозмашины, стали готовить кадры механизаторов. В1960 году произошло дальнейшее укрупнение, в его состав вошли к-з «Заря коммунизма»,им.Маленкова. В 1963 присоединился Тарасовский колхоз им. Кагановича, председателем был избран Вагин Михаил Григорьевич, выдвиженец РК КПСС. С 1965 года в колхозе стали выплачивать заработную плату деньгами.

В 1992 году в Ковернинской администрации прошла перерегистрация колхоза «Хохлома» и зарегистрировано коллективное хозяйство «Хохлома».

Сфера деятельности – сельское хозяйство.

Общее число работающих –350 человек. На территории хозяйства находятся 24 населенных пункта, в которых проживает около 1700 человек, 321 из которых трудятся в СПК «Хохлома».

Центральная усадьба, село Хохлома, находится в 30 километрах от районного центра поселка Ковернино, в 60 километрах от железнодорожной станции – города Заволжье и в 120 километрах от областного центра.

Связь с районным и областным центрами осуществляется по асфальтированным дорогам.

Copyright © 2007-2013 СПК "Хохлома"
Created by GraphitPowered by TreeGraph