СПК Хохлома
Баннер 1
Продукция




О хозяйстве

17 сентября 2016Арендатор с задачами справляется

Арендатор с задачами справляетсяЛес – это одно из главных богатств нашей земли. Поэтому так важен труд тех, кто охраняет, рационально использует и приумножает национальное достояние, заботится о «зелёном друге».
Сейчас все работы в лесу выполняют арендаторы в соответствии с проектами освоения лесов. На территории Хохломского участкового лесничества работают несколько арендаторов, в том числе и СПК «Хохлома».
Осень – то время года, когда активно ведутся лесокультурные работы. В этом мы смогли убедиться, побывав в делянке вместе с мастером леса Андреем Николаевичем Смирновым:
– СПК «Хохлома» арендует в Хохломском участковом лесничестве 7944 гектара леса. У арендатора имеется плановое техзадание на год, которое в настоящее время закрыто на 96 процентов. В текущем году лесовосстановление выполнено на площади 56 гектаров, агроуход – 234 га, на 30 с половиной гектарах сделана прочистка в молодняках. Это наши основные лесохозяйственные мероприятия.
А.Н. Смирнов в лесную отрасль пришёл в 2012 году, и работа пришлась по душе. С должной отдачей трудятся в лесном хозяйстве лесники Евгений Дмитриевич Лутошкин (представитель династии лесоводов) и Виктор Ананьевич Корытов. Ведение агроухода – занятие трудоёмкое, но этих лесников отличают добросовестность, высокая ответственность, преданность выбранному делу и, конечно же, как людей сельских – большая любовь к природе.
Агротехнический уход за лесными культурами на делянках выполняет механизатор Николай Николаевич Гуров с лесным культиватором КЛБ-1,7. И про него с полным основанием можно сказать: настоящий профессионал. Одно дело работать на ровном поле, и совсем иное – вести технику в лесной делянке, где сплошь и рядом пни.
А в целом небольшая делянка площадью 7 га, где мы побывали в преддверии Дня работников леса, являла собой образец хозяйского отношения: светлая, чистая, никаких порубочных остатков. Молоденькие сеянцы сосны хорошо прижились (здесь практикуют только весеннюю посадку леса) и тянутся к свету. Посадочный материал приобретается в Семёновском спецсемлесхозе.
Заготовкой древесины в СПК «Хохлома» занимаются 4 наёмные бригады.
Как сказал мастер леса, в этом году успешно прошли госконтроль – недельную проверку проводили представители департамента лесного хозяйства. Своевременно уплачивается ежемесячная арендная плата. Выполняются противопожарные мероприятия.
…Пройдут десятки лет, прежде чем всё возвратится на круги своя и зашумит новый сосновый бор. В нашем районе именно работники лесной отрасли те люди, кто заботится о процветании родного края, чей труд с прицелом на дальнюю перспективу. Поздравляя коллег с профессиональным праздником, мастер леса А.Н. Смирнов предложил хороший тост: «За мир, за дружбу, за лесную службу!»…

Автор: Татьяна Цветкова.
Copyright © 2007-2013 СПК "Хохлома"
Created by GraphitPowered by TreeGraph