СПК Хохлома
Баннер 1
Продукция




О хозяйстве

26 января 2018В новых условиях – к новым высотам

В новых условиях – к новым высотам

В конце прошлого года в СПК «Хохлома» был завершён капитальный ремонт Шишинской МТФ
В СПК «Хохлома» стало доброй традицией в преддверии Нового года поздравлять коллективы ферм хозяйства и вручать сладкие подарки. В гости к животноводам в этот день приезжают главные зимние персонажи – Дед Мороз и Снегурочка. Не стал исключением и прошлый год. И в числе первых тёплые пожелания и поздравления получал коллектив Шишинской молочной фермы.
Прошедший 2017-ый стал для шишинских животноводов годом больших преобразований. Здесь был проведён капитальный ремонт фермы. Построенная в начале девяностых, она уже давно требовала серьёзных вложений. В ходе летнего ремонта был укреплён фундамент, обложены кирпичом стены, заменены на пластиковые все имеющиеся окна, а осенью строители взялись за крышу. Ремонтные работы по ней были завершены в конце года.
- Условия работы улучшились, что очень радует. Кроме основного двора, большое внимание было уделено и ремонту профилактория, - проводит экскурсию заведующая фермой В. А. Носкова. – Также здесь установили новые клетки, более просторные и удобные, провели побелку. С апреля по октябрь практикуем содержание телят на улице, и здесь тоже поставили новые клетки, они групповые, рассчитаны на пять голов каждая.
Валентина Ананьевна возглавляет коллектив фермы шесть лет. Кроме обязанностей заведующей, она ещё и техник-осеменатор с большим опытом и стажем. Вот уже несколько лет, начиная с 2013 года, коллектив Шишинской фермы удерживает прочное лидерство в хозяйстве по надоям молока. И по итогам 2017 года он снова стал первым. От каждой коровы здесь получено по 8962 кг – это самый высокий показатель среди ферм СПК, а валовой надой составил 1238 т. Больше всех по итогам года надоила Н.П. Белянина – 9085 кг молока, она лидер не только по ферме, но и по сельхозпредприятию. Второй результат – у Г.Л. Рябковой – 9065 кг, третий – у Т.П. Шипковой, надоившей по 8715 кг молока от коровы. Подменными доярками трудятся здесь О.В. Комова и Н.Д. Гурова, а О.Г. Хазова на время выходных и отпуска заменяет заведующую.
- Высокие результаты легко не даются, и не так-то просто удерживать лидирующие позиции на протяжении нескольких лет. Но коллективу Шишинской фермы это удаётся, - отмечает главный зоотехник хозяйства Г.В. Лёвина. – Животноводы добросовестно относятся к своим обязанностям, здесь высокие требования не только к работе основных доярок, но и подменных тоже. Ответственный и серьёзный подход, наработанный опыт – всё это тоже даёт свои плоды. Надеемся, что в новых, более комфортных условиях, шишинским животноводам покорятся и новые высоты.
Маргарита Голубева
Фото Евгения Кудряшова
Коллектив фермы вместе с заведующей В.А. Носковой.

Copyright © 2007-2013 СПК "Хохлома"
Created by GraphitPowered by TreeGraph