СПК Хохлома
Баннер 1
Продукция




О хозяйстве

22 мая 2020Работы ведутся в комплексе

Работы ведутся в комплексе

Главного агронома СПК "Хохлома" Николая Нифантьевича Волкова, который трудится в сельском хозяйстве неизменно на протяжении почти сорока лет, холодной майской погодой не удивишь:

- У каждой посевной кампании свои особенности - то засуха, то заморозки, а нынче вот затяжные дожди. Уже двадцатое мая, а почва до сих пор не прогрелась как следует, некоторые поля из-за дождливой погоды плохо поддаются обработке. В этих условиях важно точно спланировать график работ и гибко корректировать его в зависимости от почвенных и погодных условий, своевременно перегонять на поля по мере их готовности технику, соблюдать агротехнические требования к качеству выполнения весенних полевых работ... Планы, которые коллектив сельхозпредприятия поставил для себя на этот год, нужно выполнять.

В 2020 году в хозяйстве сохраняется без изменения структура посевных площадей: 400 га яровой пшеницы, 550 - ячменя, 783 гектара отдано под овёс, на 88 га будет посеян горох, 812 га займут однолетние травы. Немного увеличены площади под озимой рожью (406 га), состояние посевов после перезимовки хорошее.

На 20 мая сев яровых культур был выполнен на 868 гектарах (работали 4 сеялки, по завершении закрытия влаги будет 5). Выполнялись и другие виды сельхозработ: закрытие влаги (занято 3 единицы техники), подготовка почвы под сев (два К-700 с культиваторами), внесение удобрений под посев, прикатывание посевов...

К сожалению, в силу погодных условий сроки проведения весенней посевной-2020 в сельхозпредприятии затягиваются: если на 20 мая прошлого года яровые зерновые были посеяны на 2171 гектаре, то на аналогичную дату текущего года - на 798 га. Успешное проведение весенних полевых работ в сложных условиях нынешней весны возможно благодаря правильной организации труда всего коллектива. На подготовке почвы, закрытии влаги работает ночная смена механизаторов. Непосредственно в поле доставляются обеды, ужины и ночные ужины.

Руководством и агрономической службой СПК уделяется большое внимание завозу минеральных удобрений, повышающих урожайность сельскохозяйственных культур. Под урожай-2020 всего было закуплено: 300 т аммиачной селитры, 140 т карбамида, 120 т сложных удобрений. Фосфоритование почв выполнено на 110 гектарах, произвестковано 179 гектаров.

Другая важная составляющая успешного ведения растениеводческой отрасли - работа с семенами. С осени засыпается свой необходимый семенной фонд практически всех культур - зерновых, зернобобовых, многолетних трав. Агрономическая служба СПК "Хохлома" занимается также сортообновлением. Завезли питомник размножения яровой пшеницы сорта Ирень и суперэлиту ячмень Гонар.

В этом году в СПК "Хохлома" приобретено большое количество новой техники: два культиватора, сеялка, тракторы К-700, Т-150, пресс для сена и два прицепа для перевозки сена, две телеги для вывозки навоза. В скором времени поступят кормоуборочный и зерноуборочный комбайны.

Главной задачей полеводов по-прежнему остаётся обеспечение животноводческой отрасли своими кормами. А поскольку на полях в течение сельскохозяйственного сезона одна страда быстро сменяет другую, не за горами и кормозаготовки. Как поделился главный агроном, планы таковы: заготовить в пределах 800 т сена, заложить 16-17 тыс. т (в зелёной массе) сенажа.

Как говорится, весенний день год кормит. Пусть хорошая погода будет селянам в помощь!

Автор: Татьяна Цветкова

Copyright © 2007-2013 СПК "Хохлома"
Created by GraphitPowered by TreeGraph