СПК Хохлома
Баннер 1
Продукция




О хозяйстве

21 апреля 2022"Брала пример со старшей сестры"

Брала пример со старшей сестры

В животноводческой отрасли Александра Константиновна далеко не новичок, однако поначалу её трудовая биография складывалась иначе.

Саша (в девичестве Веселова) родилась и выросла в деревне Поселихино Сёминского сельсовета в многодетной семье. Папа рано ушёл из жизни, и все заботы по воспитанию четверых детей легли на плечи мамы. Александра и её старшая сестра Анна рано привыкли к крестьянскому труду. Поэтому сразу после школы не стали искать лучшей доли в городе, а связали свою судьбу с родным Ковернинским районом.

После окончания Сёминской школы Александра пришла на фабрику "Хохломский художник", где непосредственно на рабочем месте освоила азы известного на весь мир народного промысла. Вышла замуж и переехала в Хохлому. Александра Константиновна долгое время была занята в колхозном швейнике. Последние 16 лет ветеран труда А.К. Иванова - оператор машинного доения СПК "Хохлома", её общий стаж работы в хозяйстве составляет 42 года.

- Пора бы уж уходить на пенсию, но жалко бросать работу, к которой прикипела всей душой, - по-житейски мудро рассуждает моя собеседница.- Действительно, животные чувствуют заботу и доброе отношение, за столько-то лет к ним привыкаешь...

Опыт, мастерство и верность профессии - это слагаемые успеха Александры Константиновны Ивановой. На Хохломской ферме она ведёт свою группу коров, в которой 52 головы: 38 дойных и 14 нетелей. Трудолюбивая, ответственная доярка добивается высоких производственных показателей. По итогам работы за 2021 год Александра Константиновна уверенно удерживала лидирующую позицию среди своих коллег по СПК, получив за год от каждой коровы по 8554 кг молока (плюс 324 кг к уровню предыдущего года).

Хороший старт был взят и в начале этого года. По итогам первого квартала 2022 года надой на корову составил 2218 кг молока, валовка с начала года - 93211 кг.

В домашнем архиве - копилка достижений передового оператора машинного доения. В числе наград разного уровня - Почётный диплом губернатора Нижегородской области, Благодарственные письма регионального министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, грамоты и благодарности местных органов власти.

Годы бегут в череде повседневных забот, но и сегодня, став мамой двоих уже взрослых детей и бабушкой трёх внучек, Александра Константиновна нет-нет да и сверяет свой жизненный шаг со старшей сестрой. Анна Константиновна Соборова - передовой оператор машинного доения коров ООО "Племзавод им. Ленина", одиннадцатитысячница, известная не только в своём сельхозпредприятии и Ковернинском муниципальном округе, но и за его пределами.

Муж Александры Константиновны, Михаил Афанасьевич, тоже всю жизнь трудится в коллективе СПК "Хохлома". Супруги Ивановы оставили за плечами "рубиновую" свадьбу - 40-летие совместной жизни.

В животноводческой отрасли, ведущей в структуре сельскохозяйственного производства, многое зависит от кадров. Свой подход к животным, кормление, доение, условия содержания - все эти факторы складываются воедино и работают на общий результат, чтобы на нашем столе каждый день были вкусное свежее молоко и разнообразные молочные продукты. Потому и профессия доярки (а сегодня оператора машинного доения) всегда была уважаемой, почётной и востребованной на селе.

Автор: Татьяна Цветкова

Copyright © 2007-2013 СПК "Хохлома"
Created by GraphitPowered by TreeGraph